ВТО РАССМОТРИТ ЖАЛОБУ ТУРЦИИ НА ЕВРОПЕЙСКИЕ КВОТЫ

В рамках ВТО будут проведены консультации между Евросоюзом и Турцией по вопросам, касающимся введения в ЕС квот на импорт стальной продукции, в частности, горячекатаного проката.

Предполагается, что консультации состоятся 28 сентября. Интерес к ним проявили 13 стран, которые будут участвовать в процессе в качестве третьей стороны.

Как сообщается в жалобе, поданной Турцией в ВТО, Европейский Союз, вводя импортные квоты, не привел адекватного обоснования своих действий, не доказал наличия ущерба, якобы, нанесенного региональной металлургической промышленности импортом стальной продукции, а также нарушил действующие соглашения о свободе торговли.

Турция как один из ведущих поставщиков проката в ЕС, значительно пострадала от введения квот. В частности, в период с июля 2018 г. по июнь 2019 г. местные компании поставили в европейские страны более 3 млн. т горячекатаного проката, с июля 2019 г. по март 2020 г. — 1,5 млн. т, а с июля 2020 г. по июнь 2021 г. они получили квоту всего лишь на 1,37 млн. т.

Добавить комментарий