“АЗОВСТАЛЬ” НАЧАЛА СНОС АГЛОФАБРИКИ

Металлургический комбинат “Азовсталь” (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, начал демонтаж агломерационной фабрики, остановленной в 2012 году с целью сокращения техногенной нагрузки на город, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в четверг, начав демонтаж аглофабрики, “Метинвест” тем самым в очередной раз подтвердил намерение создать в Мариуполе экологически чистое металлургическое производство.

Как отмечает пресс-служба, “Метинвест” системно работает над снижением техногенной нагрузки метпроизводства на экологию. Одним из знаковых событий стало решение о закрытии цеха агломерации на “Азовстали” два года назад. Это позволило радикально улучшить качество атмосферного воздуха в городе: количество выбросов вредных веществ сократилось на 30%, на 10% снизились выбросы через шламонакопитель в акваторию Азовского моря.

Месяц назад на предприятии начали разбирать металлические конструкции, здания и сооружения аглофабрики. По расчетам специалистов, в ходе работ будет демонтировано около 7,900 тыс. тонн лома. Стоимость его утилизации обойдется в 3,5 раза дешевле покупного сырья, что делает этот процесс экономически выгодным. В настоящее время выполняется демонтаж оборудования газоочистки, после чего приступят к разборке здания цеха агломерации.

“Метинвест” в полном объеме выполняет обязательства перед мариупольцами, стремясь сделать металлургическое производство в Мариуполе современным и безопасным с точки зрения экологии. Уже демонтированы мартеновская печь и коксовые батареи. Сегодня мы демонтируем производство, которое десятки лет наносило ощутимый ущерб экологии Мариуполя. Ставим точку в этом вопросе”, — говорит генеральный директор “Азовстали” Энвер Цкитишвили, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, специалисты планомерно выводят предприятие на новый уровень в вопросах экологической безопасности. Все планы и перспективные проекты, связанные с показателями по охране окружающей природной среды, будут обязательно выполнены.

Добавить комментарий